Hans Uwe
Hielscher
Curriculum
Discographie
Bücher
Konzerte
Kompositionen
Konzertreisen
Orgelfahrten
Galerie
Kontakt
Links

KONZERTE in der Marktkirche Wiesbaden

...................................................................................................................

ORGELMUSIK ZUR MARKTZEIT
Ganzjährig jeden Samstag um 11.30 Uhr in der Marktkirche

 

Samstag, 7. Januar 2017, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in G-Dur
BWV 541
- Jesu bleibet meine Freude
BWV 147
- Wie schön leuchtet der Morgenstern
BWV 739

Charles Marie Widor (1844-1937)
- Aus Symphonie Nr. 5
op. 42/1:
       Allegro cantabile
       Toccata

Anschließend Vorstellung der Marktkirchen-Orgel
und Einführung in ihren Klangaufbau (Empore)

 

Samstag, 14. Januar 2017, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

César Franck (1822-1890)
- Grand Choeur in Es-Dur

Camille Saint-Saëns
(1835-1921)
- Fantaisie in Es-Dur  (Con moto - Allegro di molto e con fuoco)

Gabriel Dupont (1878-1914)
- Méditation

Samuel Rousseau
(1853-1904)
- Scherzo 
aus Quinze Pièces pour Orgue (1892)

Eugène Gigout
(1844-1925)
- Toccata in h-Moll

 

Samstag, 21. Januar 2017, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
-
Präludium und Fuge in c-Moll  BWV 546

Michael Christian Festing (1680-1752)
- Largo, Allegro and two Variations

Edward Bairstow
(1874-1946)
- Evening Song

Christopher Tambling
(1964-2015)
- Prelude, Interlude and Toccata


Samstag, 28. Januar 2017, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Alexandre Guilmant (1837-1911)
- Sonate Nr. 8 in A-Dur
op. 91
   (Introduction et Allegro risoluto - Adagio con affetto - Scherzo -
   Andante sostenuto (attacca) - Intermède et Allegro con brio)

 

Samstag, 4. Februar 2017, 11.30 Uhr
Giulia Biagetti (Lucca/Italien)

Jan Zwart (1877-1937)
- Fantasie over het Lutherlied
Een vaste burg is onze God

Denis Bédard
(*1950)
- Suite liturgique  (Entrée - Offertoire - Communion - Sortie)

Pietro Alessandro Yon
(1886-1943)
- Concert Study Nr. 1
- Toccatina for Flute

Christopher Pardini
(*1973)
- Toccata on
Amazing Grace”

Samstag, 11. Februar 2017, 11.30 Uhr
Markus Lehnert (Steinfurt-Borghorst)

Max Reger (1873-1916)
- Introduction und Passacaglia in d-Moll

Richard Wagner
(1813-1883)
- Gebet der Elisabeth (aus
Tannhäuser”)
   Orgelbearbeitung: Edwin H. Lemare

Olivier Messiaen
(1908-1992)
- Diptyque
(Essai sur la vie terrestre et l‘éternité bienheureuse)

Louis Vierne
(1870-1937)
- Final 
aus Symphonie Nr. 3 in fis-Moll op. 28

 

Samstag, 18. Februar 2017, 11.30 Uhr
Thomas J. Frank

Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901)
- Sonate Nr. 11 in d-Moll
op. 148
 
(Agitato - Cantilene - Intermezzo - Fuge)

 

Samstag, 25. Februar 2017, 11.30 Uhr
Philipp Christ (Suhl)

Marcel Dupré (1886-1971)
- Cortège et Litanie
(Prozession und Litanei)

Jacques van Oortmerssen
(1950-2015)
- Fata Morgana

Jehan Alain (1911-1940)
- Le jardin suspendu
(Die hängenden Gärten)

Philipp Christ
(*1979)
- KA – KI – KU
  (Drei kurze Stücke über den Klang der japanischen Sprache)
 
Maurice Duruflé (1902-1986)
- Fugue sur le carillon des heures de la Cathédrale de Soissons
 
(Fuge über das Thema des Stundenschlags der Kathedrale Soissons)

 

Samstag, 4. März 2017, 11.30 Uhr
Thomas J. Frank

Alexandre Guilmant (1837-1911)
- Sonate Nr. 5 in c-Moll
op. 80
   (Allegro appassionato - Adagio - Scherzo - Recitativo - Choral et Fugue)

 

Samstag, 11. März 2017, 11.30 Uhr
Thomas J. Frank

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
- Sonate Nr. 1 in f-Moll
op. 65/1
 
(Allegro - Adagio - Andante recitativo - Allegro assai vivae)

- Sonate Nr. 5 in D-Dur op. 65/5
  (Andante - Andante con moto - Allegro)

 

Samstag, 18. März 2017, 11.30 Uhr
Mami Nagata (Tokyo/Japan)

Philipp Wolfrum (1854-1919)
- Aus: Sonate in b-Moll
op. 1 (Josef Rheinberger gewidmet)
  1. Ziemlich bewegt  (Wenn mein Stündlein vorhanden ist”)
 
2. Sehr getragen (
Mein’ Sünd’ mich werden kränken sehr”)

Max Reger
(1873-1916)
- Benedictus
op. 59 Nr. 9

Johann Sebastian Bach
(1685-1750)
-
Concerto in d-Moll nach Vivaldi BWV 596
   (Allegro/Grave - Fuga - Largo e spiccato - Allegro)

 

Samstag, 25. März 2017, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Sigfrid Karg-Elert (1877-1933)
- Marche triomphale „Nun danket alle Gott“

Josef Gabriel Rheinberger
(1839-1901)
- Sonate Nr. 8 in e-Moll
op. 132
  (Introduction und Fuge - Intermezzo - Scherzoso - Passacaglia)


Samstag, 1. April 2017, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Vincent Lübeck (1654-1740)
-
Präludium und Fuge in E-Dur

Johann Pachelbel
(1653-1706)
- Kanon in D-Dur
- Partita „Christus, der ist mein Leben“

Wolfgang Amadeus Mozart
(1756-1791)
- Konzertante Kirchensonate in C-Dur KV 336
- Adagio in C-Dur KV 356
- Alla Turca KV 331

 

Samstag, 8. April 2017, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Charles Callahan (*1951)
- Lenten Suite
op. 73  (Passions-Suite)
      1. Solemn Prelude
      2. Improvisation on
Were you there”
      3. Meditation on
The divine sacrifice”
     
4. Passion Chorale O Haupt, voll Blut und Wunden“

Isaac van Vleck Flagler
(1844-1909)
- Evening Prayer
(Abendgebet)
- Celestial Voices
(Himmlische Stimmen)

Christopher Tambling
(1964-2015)
- Trumpet Variations

Albert H. Malotte
(1895-1964)
- The Lord’s Prayer
(Vater unser)

 

Samstag, 15. April 2017, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
-
Präludium und Fuge in c-Moll  BWV 549

Denis Bédard
(*1950)
-
Variationen über „Herzlich tut mich verlangen”

Johann Sebastian Bach
(1685-1750)
-
Passacaglia und Fuge in c-Moll  BWV 582

 

Samstag, 22. April 2017, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

1863. Orgelmusik zur Marktzeit
Alle Komponisten dieses Programms wurden im Jahre 1863 geboren.
Die Walcker-Orgel der Marktkirche wurde im Jahre 1863 erbaut.

Gabriel Pierné (1863-1937)
- Prélude
op. 29 Nr. 1

Horatio Parker
(1863-1919)
- Scherzo
aus Five Sketches” op. 32

William Faulkes
(1863-1933)
- Prelude and Fughetta

John E. West
(1863-1929)
- Passacaglia in h-Moll

Pietro Mascagni
(1863-1945)
- Intermezzo
aus Cavalleria rusticana

Gaston Bélier
(1863-1938)
- Toccata in d-Moll

 

Samstag, 29. April 2017, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Moritz Brosig (1815-1887)
- Fantasie über
Christ ist erstanden”

Charles Callahan
(*1951)
-
Easter Suite op. 64 (Oster-Suite)
 
1) Procession (Gaudeamus pariter / Christ ist erstanden)
 
2) Easter Meditation (O filii et filiae / Victimae paschali laudes)
  3) Toccata
(O filii et filiae)

 Hans Uwe Hielscher (*1945)
- Fantasie über die Ostersequenz
Victimae paschali laudes”

 

Samstag, 6. Mai 2017, 11.30 Uhr
Martin Patzlaff

Joseph Jongen (1873-1953)
-
Prière aus op. 37

Oskar Lindberg
(1887-1955)
- Sonata in g-Moll
(1924)
  (Marcia elegiaca - Adagio - Alla Sarabanda - Finale)

 

Samstag, 13. Mai 2017, 11.30 Uhr
Burkhard Ascherl (Bad Kissingen)

Wolfgang Amadeus Mozert (1756-1791)
- Fantasie in f-Moll KV 608

Naji Hakim
(*1955)
- Aalaiki'ssalaam (Friede sei mit Dir)
 
  Variationen über ein libanesisches Thema
 
  (Andante – Con spirito – Scherzando – Con fuoco – Energico –
   Moderato – Leggiero – Risoluto – Presto)

Joseph Bonnet
(1884-1944)
- Variations de concert

 

Samstag, 20. Mai 2017, 11.30 Uhr
Reinhold Richter (Mönchengladbach)

Rachel Laurin (*1961)
- Suite breve op. 6 Nr. 1
  (Prélude – Intermezzo – Méditation – Carillon)

 Harold Britton (*1923)
- Variationen über „I got rhythm“ von George Gershwin

Marcel Dupré
(1886-1971)
- Prélude et Fugue in g-Moll
op. 7/3

 

Samstag, 27. Mai 2017, 11.30 Uhr
Yukako Yamamoto (Yokohama)

Enrico Pasini (*1935)
- Scherzo-Fantasia 
(Allegro - Lentamente - Allegro)

Hans Uwe Hielscher
(*1945)
- Passacaglia in a-Moll 
op. 12 (1983)
- Processional 
op. 53 (2001)

Denis Bédard
(*1950)
- Variations sur
The Old Hundredth” (Psalm 100)

 

Samstag, 3. Juni 2017, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Emma Louise Ashford (1850-1937)
- Fanfare in g-Moll

Traditional Gospel Songs
- Great is Thy faithfulness
(Arr. Dan Miller, *1954)
- Count your blessings
(Arr. Dan Miller, *1954)

Seth Bingham
(1882-1972)
- Roulade 
op. 9/3 (1920)

Traditional Gospel Songs
- What a friend we have in Jesus
(Arr. Dale Wood, 1934-2003)
- Day by day
(Arr. Melvin West, *1930)

Richard K. Biggs
(1886-1962)
- Toccata on
Deo Gratias” (1942)

Traditional Gospel Song
- How great Thou art
(Arr. Dan Miller, *1954)

 

Samstag, 10. Juni 2017, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Sigfrid Karg-Elert (1877-1933)
- Valse mignonne
op. 142/2 (1930)

Camillo Schumann
(1872-1946)
- Sonate Nr. 3 in c-Moll
op. 29 (1906)
  (Allegro ma non troppo – Adagio cantabile – Introduction und Fuge)

 

Samstag, 17. Juni 2017, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Uli Roever (1934-1997)
- Highland Cathedral

Ernest Newton
(1860-1929)
- Cavatina in G-Dur

Ethelbert W. Nevin
(1862-1901)
- Narcissus
(aus Water Scenes op. 13)

Noel Rawsthorne
(*1929)
- Hornpipe Humoresque
- Prelude on the „Londonderry Air”

Edward Elgar
(1857-1934)
- March „Pomp and Circumstance” Nr. 1


Samstag, 24. Juni 2017, 11.30 Uhr
Thomas J. Frank

Georg Böhm (1661-1733)
-
Präludium in C-Dur

Dietrich Buxtehude
(1637-1707)
- Choralbearbeitung „Komm, Heiliger Geist, Herre Gott“

Vincent Lübeck
(1654-1707)
- Präludium in C-Dur

Dietrich Buxtehude
(1637-1707)
-
Choralbearbeitung „Nun bitten wir den heiligen Geist“

Johann Sebastian Bach
(1685-1750)
- Präludium und Fuge in C-Dur 
BWV 547

 

 

________________________________________________
 

BACH-VESPERN
________________________________________________

 

Sonntag, 8. Januar 2017, 17.00 Uhr

BACH-VESPER
Kantate 154 „Mein liebster Jesus ist verloren"
Präludium und Fuge in D-Dur BWV 532 für Orgel
Vokalsolisten,
Bach-Collegium Frankfurt-Wiesbaden
Leitung: Martin Lutz
Orgel: Hans Uwe Hielscher
Kurzpredigt: Pfarrer Holger Saal
16.30 Uhr: Einführung in die Kantate

 

Sonntag, 7. Mai 2017, 17.00 Uhr
BACH-VESPER

Kantate 146
„Wir müssen durch viel Trübsal" / Orgelwerke
Vokalsolisten, Kantorei St. Katharinen Frankfurt
Bach-Collegium Frankfurt-Wiesbaden
Leitung: Michael Graf Münster
Orgel: Thomas J. Frank
Kurzpredigt: Pfarrer Martin Fromme
16.30 Uhr: Einführung in die Kantate

Sonntag, 4. Juni 2017, 17.00 Uhr
BACH-VESPER

Kantate 74
„Wer mich liebet, der wird mein Wort halten" / Orgelwerke
Vokalsolisten, Kantorei St. Katharinen Frankfurt
Bach-Collegium Frankfurt-Wiesbaden
Leitung: Michael Graf Münster
Orgel: Thomas J. Frank
Kurzpredigt: Dekan Martin Mencke
16.30 Uhr: Einführung in die Kantate

 

 

 

Siehe auch: www.churchmusic.de


 


TURMGLOCKENSPIEL DER MARKTKIRCHE

Carillon-Musik zur Marktzeit
April bis November jeden Samstag um 12.05 Uhr
gespielt von Thomas J. Frank und Hans Uwe Hielscher
 
Tägliche Glockenspielautomatik
09.00 Uhr / 12.00 Uhr / 15.00 Uhr / 17.00 Uhr
mit wechselnden Stücken und Melodien zum Kirchenjahr
 

 

.................................
2 User sind online
© Internetagentur Somann
Home Impressum Sitemap